El Juego Diario de Compras de Alimentos (Semana Nro. 70)
Saludos, Steemians
![]() |
---|
Saludos, Steemians, estoy por aquí en esta semana #70 para compartir mis compras en mi supermercado favorito del día miércoles 28/05/25.
Como todas las semanas, el día miércoles salí a comprar algunos víveres que hacían falta en mi despensa. Acostumbro a ir en horas de la noche, pero este día mi mamá prefirió la tarde porque se sentía un poco mal y quería agarrar algo de sol.
Este supermercado ya se los he documentado en otras oportunidades; queda muy cerca de mi casa, así que no hace falta ir en carro; caminando llegamos muy rápido. Relativamente queda saliendo de la urbanización y cruzando una avenida.
Al llegar estaba muy solo el supermercado; lo primero que hice fue tomar un carrito para ordenar mis compras.
![]() |
---|
Como eran cosas puntuales las que necesitaba, fui al pasillo donde estaba la salsa de tomate, la mayonesa y la mantequilla, sorprendida cada vez que realizo las compras porque los precios siempre están más elevados.
![]() |
---|
Luego fui al pasillo donde están los panes; hay una gran variedad. Quería ver el precio de los panes árabes porque estado antojada de preparar shawarma; solo vi el precio pero no quise comprarlo.
![]() |
---|
Después me fui para mi área favorita del supermercado, que es la panadería; ya muchos de los que me conocen por aquí saben que amo comer pan, así que fui a comprar mi combo de pan canilla.
![]() |
---|
Una vez que tomé todos los víveres que necesitaba, fui a la caja a cancelar y regresé a casa.
![]() |
---|
A continuación, un resumen de mis compras del día con su precio equivalente en $ y nuestra moneda steem.
Producto | PRECIO ($) | PRECIO (Steem) |
---|---|---|
Mantequilla 500g x 2 | 5.42$ | 39.11 |
Crema de leche | 1.29$ | 9.31 |
Huevos 1/2 cartón | 1.99$ | 14.46 |
Aceite vatel | 4.19$ | 30.24 |
Arroz Mary | 1.25$ | 9.02 |
Papel higiénico | 2.97$ | 21.43 |
Mayonesa | 2.87$ | 20.71 |
Azucar 1kg | 1.45$ | 10.46 |
Sal | 0.62$ | 4.47 |
Mortadela de pollo | 2.56$ | 18.47 |
Salsa de tomate | 1.65$ | 11.90 |
Combo de pan canilla | 1$ | 7.21 |
Total | 27.26$ | 196.74 |
Imágenes propias tomadas con mi teléfono redmi 10
Si quieres conocer más de mí, los invito a visitarme @lirvic
Hola mi linda. Sin duda que estos supermercados conseguimos de todos, un área muy bita son los vegetales porque todo está bien acomodado y hortalizas frescas.
Así es amiga, en muchos supermercados encontramos de todo y muy bien ordenado y fresco.
Our team is looking for quality posts and comments to reward across the steemit platform. Enhance your experience in creating engaging content
Curated by @heriadi
Muchas gracias por el apoyo amigo @heriadi