El juego Diario de compras de alimentos semana Nro 79//30-07-2025// The daily Food shopping Game week Nro79
Hola mis amigos de la comunidad Steemit Iron- chef, qué bueno poder compartir con ustedes mi juego diario de compras de alimentos, en esta oportunidad la del día 30 de julio del presente año, invito a los amigos @sol02, @yoelmo26 y @solperz a participar..

Imágenes de mi propiedad editadas con CANVA
En ésta oportunidad decidí comprar mis alimentos en un abasto que visito frecuentemente, me gusta porque en realidad no hago colas para comprar y la comida es bastante económica, se llama abastos la gochita, ubicado en churuguara/ estado falcón, es un abasto relativamente nuevo, pero con Buenos precios y la atención es muy buena, mis compras comúnmente las realizo semanal o cuando me falte algo en la despensa.
El día de hoy mis compras fueron pocas, fui a comprar solo lo que necesitaba y lo que me hacía falta, a veces con la situación económica hay que comprar semanal o cuando tengamos en los días de la semana para comprar, a continuación muestro los productos y sus precios en bolívares y en steem:
PRODUCTOS | PRECIOS |
---|---|
Papel higiénico | 80 Bs- 3.8 steem |
Harina | 100 Bs - 4.7 steem |
Quinchincho | 75 Bs - 3.5 steem |
Azúcar | 135 Bs - 6.4 steem |
Aceite 250 ML | 135 Bs -6.4 steem |
Café 200 gr | 280 Bs -13.3 steem |
Carne de Cerdo 1 kg | 750 bs- 35. 7 steem |
Queso de res 1 kg | 300 bs- 14.2 steem |
Cabe destacar que estos productos nombrados previamente fueron comprados en el mismo abasto, tomando en cuenta que uno de los productos más costosos fue el café, el azúcar, la carne de Cerdo y el queso, sin embargo el queso y el cerdo está a un costo accesible a diferencia de otros negocios.
Estos productos fueron comprados en una frutería y verdulería, ya que en el abasto donde compré los primeros productos no venden ni frutas ni verduras, en esta oportunidad en mi despensa solo necesitaba algunas verduras y aproveché de comprar un jabón de baño que necesitaba.
PRODUCTOS | PRECIO |
---|---|
Papas Medio kg | 75 Bs -3.5 steem |
zanahoria Medio kg | 85 Bs -4.04 steem |
Yuca Medio kg | 50 bs- 2.3 steem |
Cebolla de rama 100 gr | 20 Bs - 0.9 steem |
Celeri 80 gr | 25 Bs - 1.19 steem |
Jabón de baño medicare | 120 Bs - 5.7 steem |
Cabe destacar que en esta frutería y verdulería llamada Mi ángel, lo más costoso actualmente es la zanahoria, el kilo completo tiene un costo de 170 bs.
Esta fue toda mi publicación, gracias por leer, éxitos para todos.♥️🇻🇪
Todas las fotografías utilizadas son de mi autoridad tomadas con mi teléfono infinix.
Sort: Trending
Loading...